Algunos tanques no están incluidos en las estadísticas.

2kubas2

Estadísticas Generales

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas244380126688
Promedio de Tier7,690,008,418,80
Victorias1271352,02%00,00%6350,00%34750,44%
Derrotas1155547,28%00,00%6249,21%33849,13%
Empates1700,70%00,00%10,79%30,44%
Batallas como superviviente769031,47%00,00%3326,19%19328,05%
Vehículos Destruidos200040,8200,00840,675650,82
Ratio de muertos1,190,000,901,14
Vehículos Detectados327981,3400,001391,1011691,70
Daño Medio Causado1.144,950,001.259,341.420,26
Captura de base90590,3700,0000,001900,28
Defensa de base153630,6300,00690,553610,52
Experiencia media545,080,00588,06538,50
WN71160,560,001004,941175,35
WN81461,800,001255,871483,79
Total
Batallas24438
Promedio de Tier7,69
Victorias1271352,02%
Derrotas1155547,28%
Empates1700,70%
Batallas como superviviente769031,47%
Vehículos Destruidos200040,82
Ratio de muertos1,19
Vehículos Detectados327981,34
Daño Medio Causado1.144,95
Captura de base90590,37
Defensa de base153630,63
Experiencia media545,08
WN71160,56
WN81461,80
Últimas 24 horas
Batallas0
Promedio de Tier0,00
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
WN70,00
WN80,00
Últimos 7 días
Batallas126
Promedio de Tier8,41
Victorias6350,00%
Derrotas6249,21%
Empates10,79%
Batallas como superviviente3326,19%
Vehículos Destruidos840,67
Ratio de muertos0,90
Vehículos Detectados1391,10
Daño Medio Causado1.259,34
Captura de base00,00
Defensa de base690,55
Experiencia media588,06
WN71004,94
WN81255,87
Últimos 30 días
Batallas688
Promedio de Tier8,80
Victorias34750,44%
Derrotas33849,13%
Empates30,44%
Batallas como superviviente19328,05%
Vehículos Destruidos5650,82
Ratio de muertos1,14
Vehículos Detectados11691,70
Daño Medio Causado1.420,26
Captura de base1900,28
Defensa de base3610,52
Experiencia media538,50
WN71175,35
WN81483,79
Cuenta creada el:
Ultima batalla:
Última actualización:

Mapa global Absoluto X

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas4000
Victorias250,00%00,00%00,00%00,00%
Derrotas250,00%00,00%00,00%00,00%
Empates00,00%00,00%00,00%00,00%
Batallas como superviviente250,00%00,00%00,00%00,00%
Vehículos Destruidos41,0000,0000,0000,00
Ratio de muertos2,000,000,000,00
Vehículos Detectados112,7500,0000,0000,00
Daño Medio Causado1.656,000,000,000,00
Captura de base00,0000,0000,0000,00
Defensa de base00,0000,0000,0000,00
Experiencia media874,500,000,000,00
Total
Batallas4
Victorias250,00%
Derrotas250,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente250,00%
Vehículos Destruidos41,00
Ratio de muertos2,00
Vehículos Detectados112,75
Daño Medio Causado1.656,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media874,50
Últimas 24 horas
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 7 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 30 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00

Mapa global Campeón X

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas20000
Victorias1050,00%00,00%00,00%00,00%
Derrotas945,00%00,00%00,00%00,00%
Empates15,00%00,00%00,00%00,00%
Batallas como superviviente735,00%00,00%00,00%00,00%
Vehículos Destruidos80,4000,0000,0000,00
Ratio de muertos0,620,000,000,00
Vehículos Detectados351,7500,0000,0000,00
Daño Medio Causado678,700,000,000,00
Captura de base522,6000,0000,0000,00
Defensa de base00,0000,0000,0000,00
Experiencia media483,450,000,000,00
Total
Batallas20
Victorias1050,00%
Derrotas945,00%
Empates15,00%
Batallas como superviviente735,00%
Vehículos Destruidos80,40
Ratio de muertos0,62
Vehículos Detectados351,75
Daño Medio Causado678,70
Captura de base522,60
Defensa de base00,00
Experiencia media483,45
Últimas 24 horas
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 7 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 30 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00

Mapa global Medio X

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas0000
Victorias00,00%00,00%00,00%00,00%
Derrotas00,00%00,00%00,00%00,00%
Empates00,00%00,00%00,00%00,00%
Batallas como superviviente00,00%00,00%00,00%00,00%
Vehículos Destruidos00,0000,0000,0000,00
Ratio de muertos0,000,000,000,00
Vehículos Detectados00,0000,0000,0000,00
Daño Medio Causado0,000,000,000,00
Captura de base00,0000,0000,0000,00
Defensa de base00,0000,0000,0000,00
Experiencia media0,000,000,000,00
Total
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimas 24 horas
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 7 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 30 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00

Estadísticas batallas en compañías acorazadas

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas0000
Victorias00,00%00,00%00,00%00,00%
Derrotas00,00%00,00%00,00%00,00%
Empates00,00%00,00%00,00%00,00%
Batallas como superviviente00,00%00,00%00,00%00,00%
Vehículos Destruidos00,0000,0000,0000,00
Ratio de muertos0,000,000,000,00
Vehículos Detectados00,0000,0000,0000,00
Daño Medio Causado0,000,000,000,00
Captura de base00,0000,0000,0000,00
Defensa de base00,0000,0000,0000,00
Experiencia media0,000,000,000,00
Total
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimas 24 horas
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 7 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 30 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00

Estadísticas Batallas en Equipo

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas111000
Victorias5045,05%00,00%00,00%00,00%
Derrotas6154,95%00,00%00,00%00,00%
Empates00,00%00,00%00,00%00,00%
Batallas como superviviente3733,33%00,00%00,00%00,00%
Vehículos Destruidos740,6700,0000,0000,00
Ratio de muertos1,000,000,000,00
Vehículos Detectados920,8300,0000,0000,00
Daño Medio Causado1.145,470,000,000,00
Captura de base550,5000,0000,0000,00
Defensa de base7106,4000,0000,0000,00
Experiencia media517,870,000,000,00
Total
Batallas111
Victorias5045,05%
Derrotas6154,95%
Empates00,00%
Batallas como superviviente3733,33%
Vehículos Destruidos740,67
Ratio de muertos1,00
Vehículos Detectados920,83
Daño Medio Causado1.145,47
Captura de base550,50
Defensa de base7106,40
Experiencia media517,87
Últimas 24 horas
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 7 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 30 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00

Estadísticas de Escaramuzas

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas233000
Victorias10143,35%00,00%00,00%00,00%
Derrotas12654,08%00,00%00,00%00,00%
Empates62,58%00,00%00,00%00,00%
Batallas como superviviente6929,61%00,00%00,00%00,00%
Vehículos Destruidos1040,4500,0000,0000,00
Ratio de muertos0,630,000,000,00
Vehículos Detectados4682,0100,0000,0000,00
Daño Medio Causado828,610,000,000,00
Captura de base2561,1000,0000,0000,00
Defensa de base3031,3000,0000,0000,00
Experiencia media410,090,000,000,00
Total
Batallas233
Victorias10143,35%
Derrotas12654,08%
Empates62,58%
Batallas como superviviente6929,61%
Vehículos Destruidos1040,45
Ratio de muertos0,63
Vehículos Detectados4682,01
Daño Medio Causado828,61
Captura de base2561,10
Defensa de base3031,30
Experiencia media410,09
Últimas 24 horas
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 7 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 30 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00

Estadísticas batallas de Fortalezas

TotalÚltimas 24 horasÚltimos 7 díasÚltimos 30 días
Batallas29000
Victorias1758,62%00,00%00,00%00,00%
Derrotas1241,38%00,00%00,00%00,00%
Empates00,00%00,00%00,00%00,00%
Batallas como superviviente1344,83%00,00%00,00%00,00%
Vehículos Destruidos150,5200,0000,0000,00
Ratio de muertos0,940,000,000,00
Vehículos Detectados602,0700,0000,0000,00
Daño Medio Causado2.356,100,000,000,00
Captura de base00,0000,0000,0000,00
Defensa de base632,1700,0000,0000,00
Experiencia media875,140,000,000,00
Total
Batallas29
Victorias1758,62%
Derrotas1241,38%
Empates00,00%
Batallas como superviviente1344,83%
Vehículos Destruidos150,52
Ratio de muertos0,94
Vehículos Detectados602,07
Daño Medio Causado2.356,10
Captura de base00,00
Defensa de base632,17
Experiencia media875,14
Últimas 24 horas
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 7 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Últimos 30 días
Batallas0
Victorias00,00%
Derrotas00,00%
Empates00,00%
Batallas como superviviente00,00%
Vehículos Destruidos00,00
Ratio de muertos0,00
Vehículos Detectados00,00
Daño Medio Causado0,00
Captura de base00,00
Defensa de base00,00
Experiencia media0,00
Anzeigen

Tanques (152)

TanqueMTipoNaciónNivelDaño MedioExp. mediaBatallasVictoriasWN8
Rheinmetall Skorpion G 81589,83687154554,95%1783,71
T34 81152,92498100251,10%1373,36
T-5491166,8955966552,78%1173,87
Grille 15102263,1059962549,92%1649,73
T-62A101717,9669060647,52%1434,13
M41 Walker Bulldog8734,1553252056,92%1422,38
E 50 Ausf. M101771,8865751947,40%1372,25
T-448830,6743848150,10%1024,27
E 5091329,5550345251,11%1203,53
O-I6754,3441942352,96%1296,82
WZ-111 model 5A102012,9668040050,00%1494,97
ISU-15281467,9749940054,25%1543,92
Type 64 6679,7856136458,52%2041,66
M48A5 Patton102003,7768736353,99%1693,03
M24 Chaffee5333,1139836053,33%1194,93
T25 Pilot Number 1 81191,9974433553,13%1647,40
Panther II8888,4846333348,95%1062,13
Lorraine 155 mle. 5181273,5359333056,06%1453,80
WZ-1317602,3147131153,38%1137,99
VK 30.02 (M)6474,3934330751,14%829,46
Object 140101907,9878730751,47%1694,35
M46 Patton91673,2572529454,08%1735,93
WZ-111 model 1-491642,5165429252,74%1506,93
T-345290,8027128454,23%721,89
M26 Pershing81009,0853128448,59%1240,28
WZ-1328845,2153028347,00%1407,88
T-437721,9649228355,83%1216,45
Bat.-Châtillon 12 t8933,1266528157,30%1886,56
T-1091685,7964027545,45%1693,60
IS-381272,8658127448,91%1510,42
T499813,7351127252,21%1140,42
11081083,4148226545,28%1157,00
Rhm.-Borsig Waffenträger81530,7654426552,83%1589,58
Strv 103B102200,8367226160,15%1617,46
T-54 ltwt.91106,4361526053,46%1623,31
Škoda T 5091790,4670625049,20%1629,25
Strv 103-092059,3962924951,81%1851,44
T-34-856489,7832124551,02%833,04
SU-1527895,4240924348,56%1178,12
Lorraine 155 mle. 507879,7235724348,97%1113,21
IS-27836,4545023755,27%1029,04
AMX 12 t6414,0736723647,46%989,76
T-100 LT101130,0157423050,87%1248,13
Centurion Mk. 5/1 RAAC 81159,0576422754,63%1483,77
Bat.-Châtillon 25 t101978,2874722147,51%1749,02
Nashorn6992,2747821748,85%1894,53
UDES 0381701,8080521363,85%1979,26
Bat.-Châtillon 155 5591065,2856520248,51%937,86
TVP T 50/51101952,1668420143,78%1499,72
Waffenträger auf Pz. IV91983,8074720056,50%1873,12
A-436774,4668419951,76%1807,84
LTTB8979,4865719753,81%1999,20
M4A3E2 Sherman Jumbo6772,0951919559,49%1814,29
T2071011,6555218256,04%1651,08
Panther7642,3543917652,84%893,18
AMX 13 F3 AM6620,9135116548,48%800,03
AMX ELC bis5193,9626516250,00%457,71
T376434,3444816160,25%1295,32
SU-1006630,0434415749,68%1091,13
Object 25792014,2993615666,03%2156,85
VK 30.01 (H)5278,3623115244,08%344,67
TVP VTU Koncept8953,0048114544,83%1185,94
Type 586525,2638414452,08%1004,39
O-Ni71252,8157314245,77%1750,56
Caernarvon Action X 81078,2171814057,86%1198,58
59-166294,2633813647,79%690,43
Object 277102060,3965413449,25%1463,48
Type T-345335,4932113251,52%862,65
WZ-132A91079,1050613144,27%1310,18
Sturer Emil71029,5753912653,17%1550,87
SU-855432,2827112455,65%964,44
Bat.-Châtillon 25 t AP91758,7885712458,06%2156,98
IS7991,3254412056,67%1504,68
M40/M4381357,0671911850,85%1525,15
T2971224,6069110862,04%1757,67
MT-256362,4040410754,21%1089,19
SU-85B4348,1524710453,85%855,05
Pz.Sfl. IVc5589,7136010451,92%1508,80
Ikv 65 Alt II6818,9443410357,28%1666,14
T 55A 91771,038079952,53%1964,99
KV-26952,275809647,92%1837,45
A-204124,831738842,05%281,43
M4 Sherman5447,523828652,33%1132,39
Konštrukta T-34/10071047,397038455,95%1981,32
Ikv 90 Typ B71037,495118451,19%1600,21
M41 HMC5491,062928236,59%595,34
O-I Experimental5681,124908150,62%1302,43
Škoda T 256540,804727951,90%1004,90
M4461058,425597851,28%1895,95
Škoda T 245332,562907753,25%845,48
M1271046,736237451,35%1520,39
AMX 13 7571027,628467161,97%3177,56
Durchbruchswagen 24109,661967052,86%187,39
T3281360,546276956,52%1712,05
T71 DA7813,325605347,17%1739,89
IS-7101741,585345236,54%1294,10
AMX 404185,422325046,00%825,59
M5 Stuart4105,352254650,00%281,17
Pz.Kpfw. III Ausf. E3167,112704560,00%760,73
AMX 13 909687,493814540,00%835,14
Ikv 1035501,304564353,49%1256,70
T28 Concept 7851,934474351,16%1067,92
Marder 38T4538,494104158,54%1757,75
Sexton II3135,281394045,00%423,40
ST vz. 394213,442423958,97%733,27
Birch Gun4220,871883850,00%648,98
M5A1 Stuart4187,842693743,24%552,72
Type 95 Heavy4221,462373754,05%737,66
A-4471135,147723754,05%2068,47
BT-73151,102173148,39%664,50
Strv m/425453,293383148,39%1079,84
SU-76M3141,291662857,14%349,08
StuG IV 5421,432762842,86%935,36
Lago4384,604542552,00%1438,78
AMX 383109,671622445,83%312,65
Pz.Kpfw. II Ausf. G3281,253062445,83%1402,93
Pz.Kpfw. II2134,432052142,86%496,48
Achilles6712,713272133,33%1005,18
LT vz. 38392,331571833,33%149,02
Marder II3161,561721850,00%324,14
Sav m/434209,063541764,71%636,32
KV-1371015,298231752,94%1829,03
Strv m/40L3237,332871553,33%962,32
Ikv 723265,002771450,00%839,12
Loyd Gun Carriage235,00641428,57%0,00
43 M. Toldi III 388,621061323,08%236,54
Archer5338,923171241,67%577,47
M3 Lee4262,912301154,55%970,32
Pz.Kpfw. IV Ausf. D4347,732921154,55%1066,15
BT-22110,00181944,44%381,15
Type 91 Heavy3200,50383862,50%850,78
T-45 2149,25252887,50%823,13
Leichttraktor185,43183742,86%264,52
Valentine4365,86295742,86%1294,72
Panzerjäger I2210,17237666,67%866,00
Type 89 I-Go/Chi-Ro2271,80330520,00%1343,76
Heavy Tank No. VI 6889,00555580,00%1389,80
Tetrarch 235,6083540,00%0,00
MS-1149,50136475,00%272,00
Type 2597 Chi-Ha3290,25338450,00%1117,05
Pvlvv fm/422191,00360366,67%1047,49
Light Mk. VIC 2208,00183366,67%1281,22
Vickers Medium Mk. I1102,50198250,00%450,06
Kolohousenka1134,508020,00%543,28
L6/402398,5050620,00%3049,48
T-463782,50479250,00%4914,42
MTLS-1G14 360,50110250,00%95,53
Fiat 30001126,0011910,00%488,55
LT vz. 352117,0012410,00%378,76
Renault Otsu1140,003351100,00%888,71
T-284408,004611100,00%1296,77
Vickers Mk. E Type B299,008910,00%230,02

Gráfico

WN8

Anzeigen

Histórico de ingresos y bajas

Posición: Reservista
Ingreso: 21/08/2018
Baja: 05/09/2018
Posición: Recluta
Ingreso: 24/02/2018
Baja: 05/06/2018
Posición: Soldado
Ingreso: 16/01/2017
Baja: 22/01/2018
Los cookies ayudan a brindar estos servicios. Más información  Cerrar